Text-Image.Ru
Рисунки символами и картинки из символов ASCII Art



Поиск статей

Праздники
Праздники сегодня


Статьи » Познавательно » Размножение растений листовыми черенками

Размножение растений листовыми черенками

Интересные факты и полезные советы


Такие растения, как бегония, Узамбарская фиалка, стрептокарпус и другие обычно размножают, используя метод листового черенкования.

Чтобы получить листовые черенки, у взрослого растения срезают листики, немного укорачивают стебельки. Полученные черенки сажают в подготовленную для рассады почву. Можно купить в магазине уже готовый субстрат. Лоток с высаженными черенками необходимо накрыть полиэтиленовой пленкой для создания тепличного эффекта и поставить на батарею отопления, чтобы почва была достаточно теплой.

Можно поставить срезанные листики в банку с водой. Чтобы черенки не тонули, на банку надевается пленка и в ней прорезаются небольшие отверстия, достаточные, чтобы вставить черенки.

Однако у этого метода есть и недостатки. Полученные корешки получаются очень нежными и хрупкими. Поэтому необходимо быть особо аккуратными при посадке растения в грунт.

У взрослого растения Бегонии срезают листик, переворачивают и на нижней стороне листа с помощью острого ножа осторожно надрезают прожилки.

Заранее подготавливают нужную почву для проращивания рассады, укладывают подрезанный лист на влажный грунт нижней стороной. Для того чтобы лист хорошо соприкасался с влажной почвой, необходимо прижать его небольшими камешками. Горшок лучше укрыть стеклянной банкой или затянуть полиэтиленовой пленкой.

Через некоторое время появятся небольшие ростки новых растений, а на нижней стороне листа прорастут корешки. Когда они крепко укоренятся, их необходимо отделить от родительского листа.

Познавательно » дата публикации: 21.03.2015 » просмотров: 1773



Дайвинг - незабываемые подводные погружения

Заметки о Сейшельских островах

Как найти подходящее свадебное агентство через интернет?

Дубровник - жемчужина Адриатики

Стоит ли брать в отпуск ребенка

Заметки о Таиланде

Неприятные запахи: простые способы избавления

Дача своими руками

Поделки из тыквы

Где купить музыкальные игрушки

Размножение растений листовыми черенками

Осенние поделки из природного материала

Путешествие с пользой - языковая практика

Джимбаран. Бали

Мартиньи-Комб. Швецария

Генераторы Ascii

Главная | Рисунки Символами | Все Символы | Фото - Картинки | Статьи | Приколы | Флеш Игры | Sitemap | RSS